Sony SEL FE 16-35mm F2.8 GM II
Sony SEL FE 16-35mm F2.8 GM II
Bewertungen
Das sehr leichte G-Master ist perfekt für alle Zwecke geeignet. Auch wenn es nicht billig ist, aber die Qualität sieht man wirklich. Dazu ein Schraubgewinde für Filter - da bleiben keine Wünsche offen!
Artikelbeschreibung
Sony SEL FE 16-35mm F2.8 GM II – Ultraweitwinkel-Zoom der Spitzenklasse
Das Sony SEL FE 16-35mm F2.8 GM II ist das kompromisslose Ultraweitwinkel-Zoom der G Master Serie – entwickelt für höchste Ansprüche in Landschafts-, Architektur- und Reportagefotografie. Mit seiner durchgängigen Lichtstärke von f/2.8, überragender Schärfe bis in die Ecken und einem extrem schnellen Autofokus setzt dieses Objektiv neue Maßstäbe für professionelle Creator.
Highlights:
-
Ultraweitwinkel-Zoom 16–35 mm – ideal für Landschaft, Architektur, Astro & Vlogging
-
Konstante Blende f/2.8 – perfekte Kontrolle über Tiefenschärfe und hervorragende Leistung bei wenig Licht
-
G Master Optik – außergewöhnlich hohe Auflösung, Kontrast & Bokeh
-
Vier XD-Linearmotoren – für extrem schnellen, präzisen und leisen Autofokus
-
Deutlich kompakter & leichter als der Vorgänger (nur ca. 547 g)
-
Optimiert für Video: minimiertes Focus Breathing, sanfte Blendensteuerung, Fokus-Tracking
Maximale Bildqualität & Mobilität
Dank modernster optischer Konstruktion mit asphärischen und ED-Glaselementen liefert das SEL 16-35 mm GM II beeindruckende Schärfe, selbst bei Offenblende – ideal für hochauflösende Sensoren wie die Sony Alpha 7R V. Gleichzeitig ist es eines der leichtesten Objektive seiner Klasse, was es zum perfekten Begleiter für unterwegs macht.
Robust & bereit für jedes Abenteuer
Das Objektiv ist staub- und feuchtigkeitsresistent, verfügt über eine Fluorbeschichtung gegen Schmutz und Fingerabdrücke und ist für den professionellen Einsatz unter harten Bedingungen konzipiert.
Warum das Sony SEL FE 16-35mm F2.8 GM II?
Das Sony SEL FE 16-35mm F2.8 GM II ist das ideale Premium-Zoom für alle, die kompromisslose Bildqualität, hohe Lichtstärke und maximale Flexibilität in einem extrem kompakten Gehäuse suchen. Ob für Fotos oder Videos – dieses Objektiv liefert in jeder Situation Spitzenleistung.
Lieferumfang
Technische Daten
| Allgemein | |
|---|---|
| Bildstabilisator | ohne Bildstabilisator |
| Blende (maximal) | 2,8 |
| Brennweite | 16-35mm |
| Filtergewinde | Ø 82mm |
| Technische Daten | |
|---|---|
| EAN | 4548736156692 |
| Linsen / Gruppen | 15 Linsen in 12 Gruppen inkl. ED und asphärische Linsen |
| Größter Abbildungsmaßstab | 1:3,1 |
| Maximale Blende | 2,8 |
| Minimale Blende | 22 |
| Blendenlamellen | 11 |
| Nahgrenze | 22 cm |
| Filtergewinde | 82 mm |
| Abmessungen | 88 x 112 mm |
| Gewicht | 548 g |
| Objektivanschluss | Sony E |
| Autofokus | ja |
| Farbton | Schwarz |