Sony SEL FE 12-24mm F4 G
Jetzt Sparset konfigurieren
Sony SEL FE 12-24mm F4 G
Bewertungen
Wenn ich draußen in der Natur oder auch in der Stadt unterwegs bin, schafft dieses Objektiv es immer wieder, tolle Gesameindrücke einzufangen.
Es ist einfach fantastisch was alles abgedeckt wird. Ein komplett neuer Bildeindruck entsteht.
Die Offenblende von "nur" 4,0 hat mich bis jetzt noch nicht gestört weil ich es immer bei gutem Licht eingesetzt habe.
Das einzige was mich stört ist, daß man aufgrund der Bauweise keine Filter davor anbringen kann, ohne riesigen Aufwand.
Superklasse finde ich auch das geringe Gewicht.
Beispiel Bilder aus der Community
Artikelbeschreibung
Sony SEL FE 12-24mm F4 G – Ultraweitwinkel-Zoom mit G-Qualität
Das Sony SEL FE 12-24mm F4 G ist ein kompaktes Ultraweitwinkel-Zoomobjektiv für Vollformatkameras mit E-Mount. Mit durchgehender Lichtstärke, hervorragender Schärfeleistung und minimaler Verzeichnung ist es ideal für Architektur, Landschaft, Innenräume und kreative Perspektiven.
Highlights:
-
Extremer Ultraweitwinkel (12–24 mm) – für eindrucksvolle Perspektiven und große Bildwinkel
-
Konstante Blende f/4.0 – gleichbleibende Belichtung über den gesamten Zoombereich
-
G-Serie Optik – hohe Schärfe, Klarheit & geringes Streulicht dank asphärischer Elemente
-
Super ED-Glas & Nano AR-Vergütung – für maximale Bildqualität & minimale Aberrationen
-
Schneller, leiser Autofokus mit DDSSM-Antrieb – ideal auch für Videoaufnahmen
-
Kompaktes Design (nur ca. 565 g) – ideal für Reisen, Gimbals & Innenräume
-
Integrierte Gegenlichtblende & fest verbautes Frontglas – mit Filterhalter hinten kompatibel
-
Wettergeschütztes Gehäuse – robust für den professionellen Außeneinsatz
Warum das Sony SEL FE 12-24mm F4 G?
Das Sony SEL FE 12-24mm F4 G ist ein vielseitiges Ultraweitwinkel-Zoom mit exzellenter optischer Leistung, ideal für Fotograf:innen und Filmer:innen, die kreative Weitwinkelaufnahmen in hoher Qualität umsetzen wollen – ob Architektur, Landschaft oder dynamische Innenräume.
Lieferumfang
Technische Daten
| Allgemein | |
|---|---|
| Bildstabilisator | ohne Bildstabilisator |
| Blende (maximal) | 4 |
| Brennweite | 12-24mm |
| Technische Daten | |
|---|---|
| EAN | 4548736058378 |
| Linsen / Gruppen | 13 Linsen in 17 Gruppen |
| Größter Abbildungsmaßstab | 1:7,1 |
| Maximale Blende | 4 |
| Minimale Blende | 22 |
| Blendenlamellen | 7 |
| Nahgrenze | 28 cm |
| Filtergewinde | - |
| Abmessungen | 87 x 117,4 mm |
| Gewicht | 565 g |
| Objektivanschluss | Sony FE |
| Autofokus | ja |
| Farbton | Schwarz |