Sony SEL FE 12-24mm F2.8 GM
Jetzt Sparset konfigurieren
Sony SEL FE 12-24mm F2.8 GM
Bewertungen
Diese 2mm weniger klingen auf dem Papier geradezu lächerlich. Ich versuche das mal ins Verhältnis bei Tele-Brennweiten zu setzen. Es ist in etwa so wie der Unterschied zwischen 150mm und 200mm. Diese 2mm entscheiden darüber, ob eine Komposition auf's Bild passt oder ob ein Teil davon abgeschnitten wird.
Ich hatte das Glück im Spätsommer 2021 einen neuwertigen Gebrauchtkauf für €2150 (€1150 Ersparnis!) machen zu können.
Ich bin also damit auch schon eine Zeit lang unterwegs (~3 Jahre). Es bereitet Freude das Objektiv in die Hand zu nehmen und an die Kamera anzuschließen. Perfekt für Architektur! Ich konnte am Anfang garnicht glauben "wie viel reinpasst" und wie nahe ich mit dem Objektiv gehen konnte.
122° Bildwinkel am Vollformat sind schon echter Wahnsinn! Einzig allein mein Laowa 9mm F5.6 hat 13° mehr mit 135°Bildwinkel. Dafür ist es aber auch nur eine F5.6 und damit deutlich lichtschwächer. Besonders in Gebäuden wie Burgen und Kirchen sehr deutlich spürbar. Lediglich das neue 10mm F2.8 von Laowa könnte hier eine Konkurrenz sein. Getestet habe ich dieses jedoch noch nicht, und erlaube mir daher keinen Vergleich.
Filtergewinde gibt es aufgrund des großen gewölbten Frontglas nicht. Ich nutze das M15-Filtersystem von Haida. Aufgrund der 12mm sind Glasfilter mit den Abmessungen 150mm x 150mm und für GND oder andere Verlaufsfilter sogar 170mm x 150mm erforderlich. Ich kann hier die Diamond Series von Haida sehr empfehlen.
Sicherlich, das Objektiv ist schwer für ein Ultra-Weitwinkel. Aber im Ernst, was erwarten wir bei durchgehender Offenblende von F2.8 bei 12mm am Vollformat? Das Objektiv kann keinesfalls so leicht sein wie das 12-24mm F4 G mit 565 Gramm (282 Gramm leichter!)
Wer sich dieses Objektiv kauft will die F2.8 und will Premium!
Der Zoombereich, die Schärfe und auch die die Haptik ist erstklassig.
Für Landschaft der perfekte allrounder.
Es gibt aber auch zwei Mankos zum einen der Preis und zum anderen die Sache mit den Filtern.
Was ich mir dazu wünschen würde wäre wie beim Sigma 14mm 1.4 eine Stativschelle.
Trotzdem würde es jederzeit wieder kaufen und ziehe es dem 16-35 in jeder Hinsicht vor.
Artikelbeschreibung
Sony SEL FE 12-24mm F2.8 GM – Extremes Ultraweitwinkel mit Lichtstärke & Präzision
Das Sony SEL FE 12-24mm F2.8 GM ist das lichtstärkste Ultraweitwinkel-Zoom seiner Klasse – entwickelt für Vollformatkameras mit E-Mount. Mit konstanter Blende f/2.8, außergewöhnlicher Schärfe und innovativer G Master Optik ist es perfekt für Architektur, Landschaft, Astro und professionelle Videoaufnahmen mit dynamischen Perspektiven.
Highlights:
-
12–24 mm Brennweite – extrem weiter Bildwinkel für kreative und raumgreifende Aufnahmen
-
Konstante Blende f/2.8 – ideal für Low-Light, Astro und gezielte Freistellung im Weitwinkel
-
G Master Optik mit 3 XA-Elementen – hervorragende Auflösung bis in die Bildecken
-
Nano AR II Vergütung – minimiert Reflexionen & Geisterbilder bei Gegenlicht
-
Schneller & leiser Autofokus mit XD-Linearmotoren – präzise auch bei Video
-
Naheinstellgrenze: nur 28 cm – flexibel auch für eindrucksvolle Nahaufnahmen
-
Integrierte Gegenlichtblende & Filterhalter auf der Rückseite – praxisorientiert & durchdacht
-
Wetterfestes Magnesiumgehäuse – robust für den professionellen Einsatz
-
Relativ leicht für die Klasse (ca. 847 g) – gut geeignet für mobile Anwendungen & Gimbals
Warum das Sony SEL FE 12-24mm F2.8 GM?
Das Sony SEL FE 12-24mm F2.8 GM ist ein Ultraweitwinkel-Zoom der Spitzenklasse mit durchgehender Lichtstärke, exzellenter optischer Leistung und professionellen Features – perfekt für kreative Fotograf:innen und Filmer:innen, die maximale Qualität und extreme Perspektiven suchen.
Lieferumfang
Technische Daten
| Allgemein | |
|---|---|
| Bildstabilisator | ohne Bildstabilisator |
| Blende (maximal) | 2,8 |
| Brennweite | 12-24mm |
| Technische Daten | |
|---|---|
| EAN | 4548736099784 |
| Linsen / Gruppen | 14 Linsen in 17 Gruppen |
| Größter Abbildungsmaßstab | 1:7,1 |
| Maximale Blende | 2,8 |
| Minimale Blende | 22 |
| Blendenlamellen | 9 |
| Nahgrenze | 28 cm |
| Filtergewinde | - |
| Abmessungen | 97,6 x 137 mm |
| Gewicht | 847 g |
| Objektivanschluss | Sony FE |
| Autofokus | ja |
| Farbton | Schwarz |