Sony SEL FE 100mm F2.8 STF GM OSS
Sony SEL FE 100mm F2.8 STF GM OSS
Bewertungen
Es gibt einen kleinen Grund: 100mm sind eine Brennweite die mir oft nicht weit genug oder nah genug waren. Das ist noch recht subjektiv.
Es gibt einen großen Grund: Wenn es ein "Schönwetter-Objektiv" gibt, dann das hier. Ohne voller Sonne oder Studiobeleuchtung war ich hier einfach aufgrund der durch den STF Filter verursachten schwachen Lichttransmission oft viel zu sehr eingeschränkt. Ich nutze jetzt letztendlich das 35mm/1.4 oder 135mm/1.8 wenn ich es weit oder nah will. Klar, sind zwei Objektive, aber ich habe jetzt keine Situation mehr wo etwas für mich nicht passt.
Beispiel Bilder aus der Community
Artikelbeschreibung
Sony SEL FE 100mm F2.8 STF GM OSS – Das Bokeh-Masterobjektiv für kreative Porträts
Das Sony SEL FE 100mm F2.8 STF GM OSS ist ein Premium-Teleobjektiv für Vollformatkameras mit E-Mount. Durch die spezielle STF-Technologie (Smooth Trans Focus) bietet es ein besonders weiches, gleichmäßiges Bokeh bei gleichzeitig exzellenter Schärfe – ideal für Porträt-, Detail- und künstlerische Fotografie.
Highlights:
-
100 mm Brennweite – klassische Porträt- und Teleperspektive mit natürlicher Kompression
-
STF-Design mit Apodisationsfilter – für besonders sanft auslaufende Hintergrundunschärfe
-
Lichtstärke f/2.8 (T5.6 Transmission) – für kreatives Arbeiten mit selektiver Schärfe
-
G Master Optik mit XA-, ED- und asphärischen Glaselementen – maximale Auflösung & minimierte Aberrationen
-
Optical SteadyShot (OSS) – integrierte Bildstabilisierung für ruhige Freihandaufnahmen
-
Rundes 11-Lamellen-Bokeh – harmonische, gleichmäßige Unschärfe ohne harte Kanten
-
Naheinstellgrenze: ca. 57 cm – für detailreiche Aufnahmen aus kurzer Distanz
-
Fokusbegrenzer & AF/MF-Schalter am Tubus – volle Kontrolle im professionellen Einsatz
-
Blendenring mit Klick-Deaktivierung & Fokus-Haltetaste – ideal für Video & kreative Fotografie
-
Robustes, wettergeschütztes Gehäuse – zuverlässig auch im Außeneinsatz
-
Gewicht: ca. 700 g – Filtergewinde: 72 mm
Warum das Sony SEL FE 100mm F2.8 STF GM OSS?
Das Sony SEL FE 100mm F2.8 STF GM OSS ist ein Spezialobjektiv für anspruchsvolle Fotograf:innen, die ein unvergleichlich weiches Bokeh und höchste Abbildungsleistung in einem Objektiv suchen. Die perfekte Wahl für kreative Porträts, Editorials und ästhetische Detailaufnahmen.
Lieferumfang
Technische Daten
| Allgemein | |
|---|---|
| Bildstabilisator | optischer Bildstabilisator |
| Blende (maximal) | 2,8 |
| Brennweite | 100mm |
| Filtergewinde | Ø 72mm |
| Technische Daten | |
|---|---|
| EAN | 4548736054837 |
| Linsen / Gruppen | 10 Linsen in 13 Gruppen |
| Größter Abbildungsmaßstab | 1:4 |
| Maximale Blende | 2,8 |
| Minimale Blende | 20 |
| Blendenlamellen | 11 |
| Nahgrenze | 0,57 m |
| Filtergewinde | 72 mm |
| Abmessungen | 85,2 x 118,1 mm |
| Gewicht | 700 g |
| Objektivanschluss | Sony FE |
| Autofokus | ja |
| Farbton | Schwarz |