Panasonic Leica DG Vario-Elmarit 8-18mm F2.8-4.0 Asph.
Jetzt Sparset konfigurieren
Panasonic Leica DG Vario-Elmarit 8-18mm F2.8-4.0 Asph.
Bewertungen
+++ Keine Flares (von keinen meinen Objektiven hat auch nur ein Objektiv so ein Gegenlichtverhalten)
+++ Bildlook: die undr haben etwas was man nicht beschreiben kann, sehr lebendige echte Farben und viel Tiefe in den Bildern
+++ extrem handlich und problemlose Nutzung von Filtern
+++ toller Brennweitenbereich
--- in der Mitte sehr sehr gute Schärfe, zum linken rand unschäfe, evtl. ist meins auch dezentriert
Im Vergleich zu meinem Lumix 16-35 gefallen mir die Bilder vom reinen Look besser, man kann es schwer beschreiben. Im Vergleich zum Output von meiner G9 zur FF Pendant kommt natürlich bei der S5 eine wesentlich bessere Bildqualität heraus, aber es geht ja um das Objektiv.
Für MFT eine absolute Empfehlung, gerade für Reisen unschlagbar wegen der Größe und Verarbeitung (es wirkt unkaputtbar).
Beispiel Bilder aus der Community
Artikelbeschreibung
Panasonic Leica DG Vario-Elmarit 8–18mm F2.8–4.0 ASPH. – Hochwertiges Ultraweitwinkel-Zoom für MFT
Das Panasonic Leica DG Vario-Elmarit 8–18mm F2.8–4.0 ASPH. ist ein professionelles Ultraweitwinkel-Zoomobjektiv für das Micro-Four-Thirds-System. Mit einem Brennweitenbereich von 8–18 mm (entspricht 16–36 mm im Kleinbildformat) eignet es sich perfekt für Landschafts-, Architektur- und Innenaufnahmen – mit hoher Lichtstärke und robuster Bauweise.
Technische Merkmale
-
Brennweite: 8–18 mm (entspricht 16–36 mm im Kleinbildformat)
-
Lichtstärke: F2.8–4.0
-
Optischer Aufbau: 15 Elemente in 10 Gruppen, darunter asphärische, ED- und UHR-Linsen
-
Naheinstellgrenze: ca. 23 cm
-
Autofokus: schnell, präzise und leise – auch für Video geeignet
-
Filterdurchmesser: 67 mm
-
Abmessungen: ca. 73,4 x 88 mm
-
Gewicht: ca. 315 g
-
Besonderheiten: Staub-, spritzwasser- und kälteresistent, Metallbajonett
Vorteile auf einen Blick
-
Großer Bildwinkel: Ideal für Architektur, Landschaft und Innenräume
-
Leica-Optik: Hohe Schärfe, geringes Streulicht und natürliche Farbwiedergabe
-
Lichtstarke Offenblende: F2.8 im Weitwinkelbereich für Low-Light-Einsätze
-
Robuste Verarbeitung: Wettergeschützt für den Einsatz bei schwierigen Bedingungen
-
Videotauglich: Minimales Fokus-Breathing und leiser Autofokus
-
Filterkompatibel: 67 mm Filtergewinde – untypisch praktisch für ein Ultraweitwinkel
Warum das Panasonic Leica DG Vario-Elmarit 8–18mm F2.8–4.0 ASPH.?
Das Panasonic Leica DG Vario-Elmarit 8–18mm F2.8–4.0 ASPH. ist die ideale Wahl für alle, die ein hochwertiges, flexibles Ultraweitwinkel-Zoom im Micro-Four-Thirds-System suchen. Es überzeugt durch seine optische Präzision, kompakte Bauweise und professionelle Ausstattung – sowohl für ambitionierte Fotografen als auch für Filmer.
Lieferumfang
Technische Daten
| Allgemein | |
|---|---|
| Bildstabilisator | ohne Bildstabilisator |
| Blende (maximal) | 2,8 |
| Brennweite | 8-18mm |
| Filtergewinde | Ø 67mm |
| Technische Daten | |
|---|---|
| EAN | 5025232868865 |
| Linsen / Gruppen | 15 Linsen in 10 Gruppen |
| Größter Abbildungsmaßstab | 1:8,3 |
| Maximale Blende | 2,8-4 |
| Minimale Blende | 22 |
| Blendenlamellen | 7 |
| Nahgrenze | 23 cm |
| Filtergewinde | 67 mm |
| Abmessungen | 73 x 88 mm |
| Gewicht | 315 g |
| Objektivanschluss | Micro Four Thirds |
| Autofokus | ja |
| Farbton | Schwarz |
Sicherheit
Garantieinformationen
24 Monate Hersteller Garantie
Die Panasonic Deutschland, eine
Division der Panasonic Marketing Europe GmbH, Winsbergring 15, 22525
Hamburg gewährt dem Endgebraucher in den Bereichen Unterhaltungs-,
Haushalts- und Mobil-Elektronik eine 24-monatige kostenlose Hersteller
Garantie. Ihre gesetzliche Gewährleistungsansprüche sind davon nicht berührt.
Weitere Informationen zur Hersteller Garantie finden Sie hier
Winsbergring 15
22525 Hamburg
Deutschland