Nikon NIKKOR Z DX 24mm f/1.7
Nikon NIKKOR Z DX 24mm f/1.7
Bewertungen
Das macht aber nichts: Preis, Größe und Gewicht sprechen trotzdem dafür, es einfach mitzunehmen, wenn man eben eine Kamera für alle Fälle mit dabei haben möchte.
...aber die Vignette bei Offenblende, das muss man wollen ;-)
Festbrennweite mit 35mm FF Äquivalent und f/1.7 Öffnung sind hervorragende Werte.Bei mir ist es das Standard Objektive auf meiner Z50! Unbedingt empfehlenswert.
Im Videobereich sieht es leider anders aus: in ruhiger Umgebung sind laute AF Geräusche hörbar.
Beispiel Bilder aus der Community
Artikelbeschreibung
Lieferumfang
Technische Daten
| Allgemein | |
|---|---|
| Bildstabilisator | ohne Bildstabilisator |
| Blende (maximal) | 1,7 |
| Brennweite | 24mm |
| Filtergewinde | Ø 46mm |
| Technische Daten | |
|---|---|
| EAN | 4960759911001 |
| Linsen / Gruppen | 9 Linsen in 8 Gruppen |
| Abbildungsmaßstab (max.) | 1:5,3 |
| Maximale Blende | 1.7 |
| Minimale Blende | 11 |
| Blendenlamellen | 7 |
| Nahgrenze | 18 cm |
| Filtergewinde | 46 mm |
| Abmessungen | 70 x 40 mm |
| Gewicht | 135 g |
| Objektivanschluss | Nikon Z-Mount |
| Autofokus | ja |
| Farbton | Schwarz |
Sicherheit
Garantieinformationen
1 Jahr Hersteller Garantie
Die Nikon
Deutschland, Zweigniederlassung der Nikon Europe B.V., Tiefenbroicher
Weg 25, 40472 Düsseldorf gewährt Ihnen ein Jahr Herstellergarantie, die
mit dem Tag des Rechnungsdatums beginnt.
(Europäische Service Garantie (1 Jahr) DSLR Kameras, Coolpix Kompaktkameras und Coolscan Filmscanner).
(Europäische Service Garantie (10 Jahre begrenzt) Ferngläser, Entfernungsmesser, Spektive)
(Weltweite Service Garantie (1 Jahr) Objektive, Blitzgeräte, Film-basierte Kameras)
Während dieser Garantiezeit werden Reparaturen oder Nachbesserungen nur dann kostenlos durchgeführt, wenn die Nikon weltweit-Garantiekarte zusammen mit dem Kassenbeleg oder einem anderen Kaufnachweis einer autorisierten Nikon-Servicestelle vorgelegt wird. Ihre gesetzliche Gewährleistungsansprüche sind davon nicht berührt. Weitere Informationen zur Hersteller Garantie finden Sie hier.
Nikon Europe B.V.
Tiefenbroicher Weg 25
40472 Düsseldorf
Deutschland
https://www.nikon.de/de_DE/help-and-support/support